Социал-демократы ФРГ настаивают на возвращении беженцев обратно в Африку

Автор
Социал-демократы ФРГ настаивают на возвращении беженцев обратно в Африку

В Бундестаге, по мнению фракции Социал-демократической партии Германии, настало время вернуть себе контроль над миграционными процессами.

Председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундестаге Томас Опперманн считает, что для ЕС настало время вернуть себе контроль над миграционными процессами".

Об этом он заявил в своей статье, опубликованной в воскресенье, 5 февраля, в газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, сообщает DW.

По мнению политика, относительно стабильные страны Северной Африки, такие, как Марокко и Тунис, нужно превратить из транзитных стран в такие, которые сами могли бы принять беженцев, подобно Турции. "Чтобы эффективно побороть группировку контрабандистов, нам нужно отнять у них основу их деятельности тем образом, что спасенные в Средиземном море беженцы будут возвращены в Северную Африку, и сначала их там будут обеспечивать и будут о них заботиться", - пояснил Опперманн. В то же время он добавил, что при этом необходимо создать легальные пути попадания беженцев в Европу.

Кроме того, идея Опперманна заключается в увеличении доли ВВП стран-членов Евросоюза, которая инвестируется в развитие стран происхождения беженцев. В 2015 году Германия выделила 0,5 процента ВВП. Опперманн же напомнил о цели повысить этот показатель до 0,7 процента. "У кого дома хорошая жизнь, не станет бежать оттуда", - пишет политик.

Это предложение очень близкое к идее, которую отстаивает министр внутренних дел ФРГ и представитель Христианско-демократического союза (ХДС) Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere).

В то же время фракции Зеленых и Левых в Бундестаге раскритиковали идеи Опперманна. Спикер "Зеленых" по вопросам беженцев Луизе Амтсберг (Luise Amtsberg) назвала предложения социал-демократа "бесчеловечными и лишенными каких-либо правовых оснований". Заместитель главы фракции Левых Ян Корте (Jan Korte) считает, что возвращение беженцев обратно в Северную Африку будет означать только увеличение количества попыток пересечь Средиземное море еще более опасными путями. "Мы уже привыкли к такой большой бесцеремонности в исполнении ХДС/ХСС", - сказал Корте.

Напомним, в Германии широко обсуждается возможность коалиции между СДПГ, Зелеными и Левыми по результатам выборов в Бундестаг, которые состоятся в сентябре.