Саркози предстанет перед судом по делу о финансировании выборов

Автор
Саркози предстанет перед судом по делу о финансировании выборов

Суд возобновил дело против бывшего президента Франции Николя Саркози.

Французский суд возобновит слушания по делу экс-президента Франции Николя Саркози по обвинению в незаконном финансировании его избирательной кампании в 2012 году.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в суде.

"Бывший президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом в связи с обвинением в незаконном финансировании его неудачной попытки переизбрания на следующий срок в 2012 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме Саркози перед судом вновь предстанут еще 13 человек.

Как сообщает агентство, решение о возобновлении дела против Саркози было принято после того, как французских политиков стали все больше критиковать за личное финансирование перед президентскими выборами, которые состоятся в этом году в апреле и мае.

Напомним, Саркози стал обвиняемым по "делу Бигмалион" в феврале 2016 года. После допроса у следственного судьи 16 февраля Саркози вышел в новом процессуальном статусе - асистованного свидетеля (промежуточный статус между простым свидетелем и обвиняемым). Следствие предъявило ему обвинение по статье о незаконном финансировании предвыборной кампании, санкция которой предусматривает заключение сроком до года и штраф в 3750 евро.