Большинство шотландцев не хотят референдума о независимости до окончания Brexit

Автор
Большинство шотландцев не хотят референдума о независимости  до окончания Brexit

В Шотландии большинство граждан не хотят референдума о независимости до завершения Brexit.

56% шотландцев не хотят проведения нового референдума о независимости до завершения переговоров о выходе Великобритании из ЕС, который ожидается в 2019 году. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса BMG poll, сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

Данные опроса также показали, что поддержка независимости Шотландии выросла до 43%, в то время как 45% высказываются в пользу британского союза. Остальные не смогли или не захотели ответить.

По сравнению с опросом, проведенным в декабре прошлого года, количество сторонников независимости Шотландии выросло на три пункта.

Опрос был проведен после того, как премьер-министр Тереза Мэй подтвердила свое намерение вывести Британию из европейского единого рынка.

Как известно, в 2014 году на референдуме Шотландия отвергла независимость от Британии, а через 20 месяцев спустя проголосовала за то, чтобы остаться в Европейском союзе.

Напомним, парламент Шотландии подавляющим большинством голосов проголосовал против принятия предложенного премьером Великобритании Терезой Мэй плана по выходу страны из ЕС.