Французские войска развивают наступление в Мали

Французские войска развивают наступление в Мали

Франция усиливает меры безопасности.

Французские войска развивают наступление в Мали. С воздуха их поддерживает авиация. Всего за прошедшие сутки уничтожено более 100 боевиков. Правительственные войска Мали также понесли тяжелые потери, погиб и один из французских пилотов. Во Франции повышен уровень террористической опасности.

Президент Франсуа Олланд объявил об усилении мер безопасности во Франции в связи с возможными актами возмездиями со стороны исламистских группировок за военные операции французских войск в Мали и Сомали.

В частности, будет усилено наблюдение за общественными зданиями и транспортом, передает Би-би-си.

"Борьба с терроризмом требует, чтобы здесь, во Франции, мы приняли все меры предосторожности. Я попросил министра внутренних дел усилить национальную систему предупреждения об опасности и уделить особое внимание общественным зданиям и нашей транспортной инфраструктуре. Он должен убедиться, что все инструкции будут исполнены в кратчайшие сроки и без задержек", - заявил в своем обращении Олланд.

Французские войска в субботу продолжили наносить авиаудары по боевика-исламистам в Мали. По заверениям французского президента, войска страны уже нанесли врагу серьезные потери, но миссия пока еще не завершена.

Правительственные войска Мали, в свою очередь, сообщили о том, что им удалось отбить у исламистов город Конна с помощью французских сил. В результате военной операции погибли около 100 предполагаемых боевиков.

Ранее сообщалось, что Франция принимает участие в военной операции в Мали с целью противодействия исламистам. По словам президента Франсуа Олланда французские войска пробудут на территории африканского государства "столько, сколько потребуется". Согласно французской конституции, участие национальных вооруженных сил в военных конфликтах за пределами страны требует одобрения парламента. По словам Олланда, он намерен получить "зеленый свет" Национального собрания 14 января.

Французский лидер также сообщил, что решение об участии в "опеации для борьбы с террористами" он принял после обращения исполняющего обязанности президента Мали Дионкунды Траоре, который попросил Париж оказать содействие для отпора исламистским группировкам.

Великобритания окажет логистическую поддержку французским контингентам, участвующим в операции против боевиков-исламистов в Мали. Однако в боевых действиях британские военнослужащие задействованы не будут, сообщила канцелярия премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг объявил о поддержке решения властей Франции.

Канада направила группу спецназовцев в Нигер для обучения военнослужащих этой африканской страны методам противодействия исламским экстремистам в регионе, уже захватившим обширные районы в соседнем Мали. 24 спецназовца будут обучать нигерских солдат проведению разведки.В подготовке малийских военнослужащих канадские спецназовцы участвовать не будут.

На территории Мали сейчас в соответствии с резолюцией Совбеза также развертываются силы западноафриканских государств. Им предстоит принять участие в наступлении на непризнанную республику Азавад, провозглашенную "Аль-Каидой".

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту и теперь пытаются продвинуться на юг – к столице Бамако.