Французские войска остановили исламистов в Мали

Французские войска остановили исламистов в Мали

Французские войска остановили продвижение группировок исламистов на юг Мали и приступили к уничтожению их баз .

Французские войска остановили продвижение вооруженных группировок исламистов на юг Мали и приступили к уничтожению их баз, расположенных в северной части республики. С таким заявлением выступил сегодня глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Задача по блокированию террористов выполнена, - указал глава внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу Эль-се-и. - Теперь идет работа над их тыловыми базами". При этом министр напомнил о сегодняшних ударах французских ВВС по объектам в подконтрольном исламистам районе Гао на севере Мали.

Фабиус сообщил, что содействие в проведении малийской операции Парижу оказали алжирские власти, давшие "добро" на использование воздушного пространства своей страны французскими летчиками. "Алжир разрешил нам неограниченные полеты над своей территорией, - уточнил он. - Мы работаем с алжирцами и сейчас думаем о том, что африканские войска должны будут продвинуться на север, и надо будет, чтобы Алжир закрыл свои границы".

Одновременно глава МИД опроверг появившиеся во французских СМИ сообщения о том, что прибывших в Мали военных застал врасплох неожиданно высокий уровень подготовки и оснащения боевиков. По его словам, военнослужащие ВС Франции успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Таковых, по его словам, на данный момент три: "остановить продвижение террористов", "обеспечить восстановление целостности Мали, что займет больше времени", и "воплотить положения резолюции Совета Безопасности ООН", которая подразумевает, в частности, начало политического диалога для определения будущей судьбы государства.

"Если бы Франция не вмешалась, исламисты могли бы дойти до самого Бамако, что имело бы ужасающие последствия", - особо отметил Лоран Фабиус. Французское участие в этой операции, добавил он, главным образом должно ограничиться военно-воздушной составляющей, и в авангарде борьбы с боевиками Париж долгое время оставаться не намерен. "В том, что касается этапа, где Франция задействована более всего, это вопрос нескольких недель", - сказал он, говоря о предположительных сроках завершения нынешней стадии боевых действий.

Военная операция французской армии в Мали началась пятницу по указанию президента Франции Франсуа Олланда. Благодаря содействию французских спецподразделений и авиаударам авиации малийская армия сумела выбить исламистов из захваченного недавно города Кона, расположенного в центральной области Мопти, в 700 км к северо-востоку от столицы Бамако. В ходе этих действий, по данным ВС Мали, было уничтожено около сотни экстремистов. При этом погиб один из пилотов французских ВВС. Сегодня же французами были впервые нанесены удары по объектам на севере республики, который до сих пор удерживается боевиками.