В польском Сейме рассмотрят вопрос об отставке маршалка Кухцинского

В польском Сейме рассмотрят вопрос об отставке маршалка Кухцинского

Оппозицилггая партия инициировала вопрос об отставке маршалка Марека Кухцинского.

Сейм Польши рассмотрит вопрос об отставке маршалка Марека Кухцинского.

Инициатива оппозиционной партии “Гражданская платформа” (РО) будет первым вопросом повестки дня работы нижней палаты польского парламента в среду.

Для того, чтобы отправить в отставку маршалка Сейма нужно больше половины голосов от общего количества депутатов. Учитывая, что партийные соратники Кухцинського из правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) будут голосовать против, он вряд ли будет отправлен в отставку.

“Мы однозначно не поддержим инициативу по отставке маршалка Кухцинского”,- заявила пресс-секретарь PiS Беата Мазурек.

Оппозиционная РО инициировала отставку маршалка Кухцинського 12 января, обвиняя его в том, что за его действия в Польше в декабре разразился парламентский кризис.

Как передавало агентство, парламентский кризис в Польше началась 16 декабря прошлого года, когда маршалок Сейма Кухцинский исключил из работы депутата Сейма РО Михала Щербу, который выступал с трибуны против планов канцелярии Сейма ограничить доступ журналистов в зал заседаний парламента. За своего коллегу вступились другие оппозиционные депутаты, которые заблокировали трибуну, а впоследствии и президиум Сейма.

Маршалок Сейма распорядился продолжить заседание в колонном зале, где силами депутатов PiS и нескольких депутатов других сил руками был проголосован закон о бюджете на текущий год. Оппозиция считает эти голосования незаконными, поскольку в сессионном зале, по их словам, не было кворума. Оппозиционные партии РО и “Современная” блокировали парламентскую трибуну и президиум Сейма до 12 января.