Суд Британии признал законной проверку доходов мигрантов

Суд Британии признал законной проверку доходов мигрантов

Британский суд признал законной проверку минимальных доходов мигрантов.

Верховный суд Британии признал законным решение правительства о введении проверки минимального уровня доходов британцев, которые хотят привезти в Британию супругов, являющихся гражданами стран из-за пределов Европейской экономической зоны. Об этом сообщает агентсво Reuters.

"Тот факт, что данное решение влечет за собой трудности для многих в том числе и тех, кто не виноват в ситуации, в которой они оказались, не означает, что оно является несовместимым с Конвенцией о правах человека и незаконным", - говорится в решении.

Одновременно в решении суда отмечается, что нынешние правила не учитывают в адекватной мере вопросы защиты прав детей или возможности учета при оценке альтернативных источников доходов. Так, например, не учитывается доход супруга-гражданина страны, не входящей в Европейскую экономическую зону.

Как сообщается, правила были представлены нынешним премьер-министром Терезой Мэй в 2012 году, когда она занимала пост министра внутренних дел страны. Согласно с ними, британцы, которые хотят привезти в Британию мужа или жену-граждан стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, должны зарабатывать минимум 18,600 фунтов стерлингов в год (около 23 тыс. долл.).