Радев: Болгария поддерживает европерспективу Украины

Радев: Болгария поддерживает европерспективу Украины

Радев убежден, что кризис на Востоке Украины должен быть решен исключительно политическими средствами, призвав стороны к соблюдению Минских соглашений.

Болгария и впредь будет поддерживать реализацию европейской перспективы Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Болгарии Румена Радева по итогам его встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Болгарии Николаем Балтажи, сообщает собственный корреспондент агентства.

"Во время встречи президент Радев высказался за активизацию двусторонних отношений, увеличение торгово-экономического обмена между двумя странами и углубление сотрудничества в сфере энергетики. Глава государства убежден, что кризис на Востоке Украины должен быть решен исключительно политическими средствами, призвав стороны к соблюдению Минских соглашений", - говорится в сообщении.

Президент Болгарии выразил надежду, что административно-территориальная реформа в Украине, в частности, в Одесской области, будет проводиться с учетом исторического характера и сохранением статуса Болградского района в существующих административных границах.

"Болгары в Украине являются "живым мостом" между нашими государствами. Мы ожидаем, что при подготовке новых законов об образовании и государственном языке не будет ущемлено право болгар учиться на родном языке", - подытожил Радев.