В Эстонию направляются французские военнослужащие

В Эстонию направляются французские военнослужащие

В Эстонию в понедельник прибудет контингент французских военнослужащих.

В понедельник в Эстонию прибудет контингент военнослужащих Франции в составе более 50 человек, которые будут служить в боевой группе НАТО. Об этом сообщает портал ERR, передает Европейская правда.

Сейчас в Эстонии находятся более 80 военнослужащих Великобритании, в сотрудничестве с эстонскими коллегами ведут подготовку к приему основных сил союзников по НАТО из группы быстрого реагирования.

В пятницу в страну прибывает контингент британских военнослужащих в составе 130 человек. Это первая большая группа личного состава сил быстрого реагирования НАТО.

Прибытие контингента и военной техники НАТО в Эстонию по планам завершится в первой половине апреля.

Личный состав группы будет прибывать в Эстонию самолетами через авиабазе Эмари, а техника - сушей или морем через порт Палдиски.

В июле прошлого года в Варшаве лидеры 28 стран НАТО приняли решение о размещении войск союзников в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. В Эстонии международный батальон возглавит Великобритания, в его составе будут также части из Франции и Дании.

В составе боевой группы будет около 1200 военнослужащих. Великобритания доставит в Эстонию 800 своих солдат, боевые машины пехоты Warrior, танкиChallenger 2 и разведывательные дроны.