ЕС призвал Беларусь освободить задержанных мирных демонстрантов

Автор
ЕС призвал Беларусь освободить задержанных мирных демонстрантов

Европейский союз призвал Беларусь немедленно освободить задержанных недавно мирных демонстрантов.

Европейский союз призвал власти Беларуси немедленно освободить мирных демонстрантов и журналистов, которые были задержаны недавно и обеспечить свободу ассоциаций и собраний.

Как говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС (EEAS), "последние события в Беларуси подчеркнули явную необходимость более широкого процесса демократизации в стране".

"Свобода ассоциаций и собраний должна быть обеспечена. Недавно задержали мирных демонстрантов, в том числе журналистов, которые освещают события, (они – ред.) должны быть немедленно освобождены", – заявили в EEAS.

В Беларуси арестовали организаторов "Марша нетунеядцев"

Отмечается, что Европейский союз стремится к стабильному, демократическому и благополучному будущему для Беларуси, на благо ее народа, и будет продолжать свою работу с этой целью со всеми заинтересованными сторонами. В ЕС подчеркнули, что ключевыми для формирования отношений с Беларусью будут шаги, предпринятые Минском для уважения универсальных основополагающих свобод, верховенства права и прав человека.

Как сообщалось, 12 марта в Беларуси милиция задержала нескольких активистов оппозиционных организаций и не менее трех журналистов - в связи с продолжающимися выступлениями против декрета президента Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества".