В Шотландии назвали лучшее время для референдума о выходе из Британии

В Шотландии назвали лучшее время для референдума о выходе из Британии

Никола Стёрджен рассказала, когда лучше всего будет провести референдум о выходе из Британии.

Референдум о независимости Шотландии пройдёт после того, как станут известны условия соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на заявление первого министры Шотландии Николы Стёрджен. По её словам, после обнародования подробностей Brexit у шотландского народа будет больше возможностей, чтобы сделать правильный выбор.

13 марта Стёрджен объявила о подготовке нового референдума о независимости. Его планируется провести между осенью 2018 года и весной 2019 года.

Против референдума высказалась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Она заявила, что вместо проведения плебисцита необходимо приложить усилия, чтобы добиться максимально выгодного соглашения с ЕС для Шотландии и всего Соединённого Королевства.

Как сообщалось, большинство населения Шотландии на июньском референдуме о членстве Великобритании в ЕС проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, но в целом по стране победили сторонники выхода из ЕС.

Первый шотландский референдум о независимости прошел в сентябре 2014 года. Тогда около 55 процентов проголосовавших предпочли остаться в составе Соединённого Королевства.