Туск представит странам ЕС директивы по Brexit

Туск представит странам ЕС директивы по Brexit

Глава Евросовета подготовит проект директивных указаний по Brexit.

Председатель Европейского совета Дональд Туск представит странам ЕС проект директивных указаний спустя двое суток после запуска Великобританией процедуры выхода из ЕС.

"В течение 48 часов после того, как Великобритания запустит статью 50 (Лиссабонского договора - ИФ), я представлю проект директивных указаний по Brexit 27 странам-членам ЕС", - написал в понедельник Д.Туск в своем микроблоге в "Твиттере".

Ранее в тот же день Лондон объявил о том, что запустит процедуру выхода Великобритании из ЕС 29 марта.

"После того, как мы запустим (Brexit - ИФ), 27 стран согласуют свою позицию по основным пунктам для переговоров и переговорный мандат Еврокомиссии", - заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Джеймс Слэк.

В свою очередь официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил журналистам в понедельник, что в Брюсселе ожидают официального уведомления от Лондона.

Он пояснил, что после получения уведомления ЕС примет директивные указания. Председатель Евросовета Д.Туск созовет совещание стран-членов ЕС на высшем уровне, и немедленно последует рекомендация о начале переговоров.