Сегодня отмечают Всемирный день народонаселения

Автор
Сегодня отмечают Всемирный день народонаселения

В этом году этот день посвящен всеобщему доступу к услугам в области репродуктивного здоровья.

"Здоровые женщины и молодые люди, обладающие возможностями и средствами для самостоятельного принятия решения относительно того, сколько детей и когда они хотели бы завести, могут внести больший вклад в развитие общества", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун в своем послании по этому поводу. Он подчеркнул, что репродуктивное здоровье является неотъемлемой частью устойчивого развития.

Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу того, что на сегодняшний день более 200 млн женщин и девушек не имеют доступа к противозачаточным средствам. "Более 200 млн женщин и девочек-подростков не имеют доступа к противозачаточным средствам. При этом почти повсеместно не хватает средств для осуществления программ добровольного планирования семьи", - говорится в послании главы ООН.

Пан Ги Мун отметил, что на сегодняшний день лишь треть женщин, проживающих в сельских районах в развивающихся странах, получает надлежащий уход во время беременности. Подростковая беременность по-прежнему является обычным явлением в большинстве регионов мира, и ее причинами часто являются бедность и недостаточное образование.

Генсек напомнил, что с момента создания ООН в 1945 году население мира увеличилось более чем в три раза и продолжает расти. В настоящее время планету населяют более 7 млрд. человек. "Мы сталкиваемся с все более высокими потребностями в плане совместно используемых ресурсов и с серьезными проблемами в достижении согласованных на международном уровне целей в области развития", - сказал Пан Ги Мун.