ЕС снова призвал Беларусь отменить смертную казнь

ЕС снова призвал Беларусь отменить смертную казнь

Европейский союз в очередной раз призвал Белорарусь присоединиться к глобальному мораторию на применение смертной казни в качестве первого шага к ее отмене.

Соответствующий призыв содержится в заявлении представительства ЕС по Беларуси, сделанном с согласия глав дипломатических миссий стран ЕС в Минске.

"17 марта 2017 года в Беларуси был вынесен смертный приговор Алексею Михалене, что противоречит обязательству, взятому на себя властями, рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте представительства во вторник.

В то же время там отмечается, что А.Михаленя "был осужден за тяжкое преступление" и в ЕС выражают "самые глубокие соболезнования родным и близким жертв".

В заявлении напоминается, что "Европейский союз выступает против смертной казни во всех случаях без исключений". "Смертная казнь представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и не является фактором, сдерживающим преступность", - подчеркнули в представительстве.

"Мы призываем Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на применение смертной казни в качестве первого шага к ее отмене", - говорится в заявлении.

В нем также указано, что "ощутимые шаги со стороны Беларуси к обеспечению универсальных основных свобод, верховенства права и прав человека, в том числе в отношении проблемы смертной казни, по-прежнему будут ключевым вопросом при формировании будущей политики ЕС в отношении Беларуси".

Как сообщалось, Гомельский областной суд в марте этого года вынес первый в 2017 году в Беларуси смертный приговор в отношении 32-летнего неоднократно судимого мужчины, убившего в Наровле двух пожилых людей - брата и сестру.

Белоруссия остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

В 2016 году в Беларуси были исполнены четыре смертных приговора.

Смертную казнь в республике осуждают ЕС, БДИПЧ ОБСЕ и ряд международных организаций.