Премьер Румынии расскажет руководству ЕС о ситуации в стране

Премьер Румынии расскажет руководству ЕС о ситуации в стране

Виктор Понта планирует 11-12 июля осуществить визит в Брюссель, чтобы проинформировать руководство ЕС о ситуации в стране.

Глава правительства намерен также "остановить кампанию по дезинформации общественности Европы" вокруг событий в Румынии. Об этом Виктор Понта объявил во время заседания правительства.

"Цель моего визита заключается в том, чтобы предоставить руководству ЕС объективную информацию о последних событиях в Румынии, и положить, таким образом, конец кампании по дезинформации европейской общественности", - заявил глава румынского правительства. Как сообщили в румынском правительстве, в Брюсселе Виктор Понта встретится с председателем Европарламента Мартином Шульцем, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а также с другими высокопоставленными руководителями ЕС.

Ранее ряд лидеров Евросоюза, в том числе и евродепутаты от Европейской народной партии, выразили обеспокоенность вокруг происходящих в Румынии событий и объявления импичмента президенту Траяну Бэсеску. Еврокомиссия призвала Румынию соблюдать принципы правового государства.