Президент Венгрии подписал закон, который уничтожает университет Сороса

Президент Венгрии подписал закон, который уничтожает университет Сороса

Президент Венгрии подписал скандальный закон, который уничтожает университет Сороса.

Президент Венгрии Янош Адер подписал закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть Центрально-европейский университет (CEU), основанный в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом. Об этом говорится в заявлении президента Венгрии, передает Европейская правда.

"У меня было время на проверку конституционности и соблюдения международного права. Я обнаружил, что данная поправка не нарушает изложенную в 10 статье Конституции свободу обучения и преподавания", - говорится в его заявлении.

По его словам, новый закон не нарушает конституционную норму относительно международных договоров и не противоречит директиве ЕС.

"Я призываю правительство Венгрии немедленно начать переговоры с заинтересованными сторонами с целью реализации новых законодательных положений", - заявил он.

Ранее сообщалось, что парламент Венгрии 4 апреля проголосовал за законопроект, который регулирует деятельность в Венгрии университетов из стран, не входящих в ЕС, и таким образом ставит под угрозу основан филантропом Джорджем Соросом Центрально-европейский университет (CEU).

Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, заставляя их до закрытия, если они не имеют двустороннего соглашения со страной происхождения.

Напомним, накануне десятки тысяч людей приняли участие в большой демонстрации против закрытия Центрально-европейского университета (CEU), основанного в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом.