Новая коалиция в Болгарии готова управлять страной

Новая коалиция в Болгарии готова управлять страной

Номинальный состав будущего правительства Болгарии станет известен после Пасхальных праздников.

Партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) и коалиция "Объединенных патриотов" завершили разработку коалиционной правительственной Программы управления до 2021 года.

Об этом сообщил в Софии руководитель "Объединенных патриотов" Валерий Симеонов.

"Переговорный процесс с разработки совместной с партией ГЕРБ стратегической программы руководства страной завершен. Мы обязаны были в национальных интересах Болгарии прийти к согласию относительно программы управления и приступить к ее реализации. Программа рассчитана на полный мандат нового правительства, то есть до 2021 года", - сказал Симеонов.

По его словам, каждая из сторон сделала необходимые уступки, и, таким образом, был найден консенсус по основным стратегическим вопросам развития страны на последующие четыре года.

Лидер партии ГЕРБ, экс-премьер Бойко Борисов, в свою очередь, заявил, что номинальный состав будущего правительства Болгарии станет известен после Пасхальных праздников.

Ранее стало известно, что ГЕРБ и "Объединенные патриоты" пришли к согласию по вопросу будущего премьера: им станет Бойко Борисов.

Согласно результатам внеочередных парламентских выборов, ГЕРБ и "Объединенные патриоты" будут иметь в парламенте 122 мандата из 240.

Ожидается, что новое правительство будет утверждено в конце апреля - начале мая.