Глава МИД Турции заявил, что Анкара настаивает на визовой либерализации с ЕС

Глава МИД Турции заявил, что Анкара настаивает на визовой либерализации с ЕС

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара настаивает на скорейшем упрощении визового режима с Европейским Союзом.

Анкара настаивает на скорейшем упрощении визового режима с Европейским Союзом как одном из условий соглашения по борьбе с нелегальной миграцией в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью саудовской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат», сообщает Anadolu.

«Анкара настаивает на скорейшем упрощении визового режима с ЕС как одном из условий соглашения по предотвращению нелегальной миграции в Европу», - сказал Чавушоглу.

Он предупредил, что если ЕС не даст зеленый свет визовой либерализации с Анкарой, то Турция будет вынуждена пересмотреть соглашение по борьбе с нелегальной миграцией в Эгейском море.

Министр подчеркнул, что Турция и Евросоюз должны сотрудничать в решении общих проблем, таких как миграционный кризис и борьба с терроризмом.

«Несмотря на все трудности, отношения Турции и ЕС все еще имеют шансы на развитие. Турция готова ответить на конструктивные инициативы европейских партнеров», - отметил Чавушоглу.