Уборщица не угоняла поезд

Автор
Уборщица не угоняла поезд

Шведская прокуратура сняла подозрения об угоне электрички в отношении уборщицы поезда.

Об этом сообщается на веб-сайте ведомства. "Все говорит о том, что это был несчастный случай. Стечение обстоятельств привело к тому, что женщина во время уборки привела поезд в движение", - говорится в пресс-релизе, где также отмечено, что она не сделала этого сознательно.

В минувший вторник в стокгольмском пригороде Салтшебаден произошел необычный случай. Подходя к тупику, пригородная электричка вместо торможения продолжила движение и закончила его на кухне коттеджа, находящегося неподалеку от станции. Оказалось, что за пультом управления находилась уборщица, которую после столкновения зажало в кабине. К счастью, кроме нее, никто больше не пострадал.

Предварительное следствие продолжается, прокуратуре пока не удалось допросить женщину, которая все еще находится в больнице, но провела обыск у нее в квартире. Следователи не исключают, что статья дела об "общественно опасном разрушении" будет изменена на "нарушение правил безопасности на рабочем месте".

Сразу после аварии представитель транспортной компании "Аррива", эксплуатирующей участок пути, Томас Хедениус обвинил уборщицу в "угоне электрички по непонятным причинам", после чего компания подверглась критике за столь скоропалительные заявления.

Между тем, полиция выдвинула версию о несчастном случае: складывая кресло машиниста, уборщица могла просто задеть кнопку стояночного тормоза, в результате чего состав тронулся, набрал скорость и оказался за пределами железнодорожного полотна.