Жители Австрии решили сохранить всеобщую воинскую обязанность

Жители Австрии решили сохранить всеобщую воинскую обязанность

Жители Австрии также не поддержали формирование профессиональной армии.

Жители Австрии не поддержали формирование профессиональной армии. За сохранение всеобщей воинской обязанности высказались в восьми из девяти федеральных земель страны 59,77 % участников всенародного референдума. Против при чуть более 40-% явке оказались лишь жители Вены.

Согласно данным предварительного подсчета голосов, участие в опросе приняли свыше 50% из 6,3 млн австрийских избирателей.

По мнению экспертов, результаты референдума не повлияют на судьбу нынешней правящей коалиции, хотя позиции обеих правящих партий по вопросу о всеобщей воинской обязанности - диаметрально противоположные. В частности, социал- демократы выступают за создание профессиональной армии, а консерваторы в лице Австрийской народной партии - за сохранение действующей системы призыва на военную и альтернативную службу.

Единственным пострадавшим может и должен оказаться министр обороны Австрии Норберт Дарабош, который является убежденным сторонником создания профессиональной армии и перед проведением референдума употребил весь свой так называемый административный ресурс на то, чтобы добиться отмены всеобщей воинской обязанности. Теперь, как всякий честный человек, он должен подать в отставку. Иначе австрийцы и армия его не поймут.

Что же касается правящей коалиции, то она, скорее всего, просуществует до очередных парламентских выборов, которые состоятся в Австрии осенью нынешнего года, поскольку ни одна из политических партий не намерена сейчас заранее растрачивать силы и истолковывать итоги референдума в выгодном для себя свете.