Британские военнослужащие не будут участвовать в операции в Мали

Автор
Британские военнослужащие не будут участвовать в операции в Мали

Британские военнослужащие не будут оказывать поддержку французским войскам в Мали.

Британские военнослужащие не будут оказывать поддержку французским войскам в Мали. С таким заявлением в интервью телеканалу "Скай ньюс" сегодня выступил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

"Мы не будем участвовать в наземной операции в Мали", - подчеркнул министр. При этом он высказался в поддержку французской миссии, признав однако, что "у нее есть свои недостатки".

"Все проблемы Сахеля невозможно решить военным путем", - заявил Хейг. "Найти выход из сложившейся ситуации можно только с помощью комплексного подхода, который будет сочетать в себе политические и экономические инициативы", - констатировал он.

В настоящее время Лондон оказывает "ограниченную логистическую поддержку" французским силам в конфликте в Мали и уже отправил в эту страну 2 военно-транспортных самолета, подтвердил Хейг. При этом он однозначно дал понять, что британские ВВС также "не будут напрямую участвовать в военных операциях в африканской республике".

Помимо Соединенного Королевства, логистическую поддержку Парижу в настоящее время оказывают Бельгия и Дания. Ранее сегодня глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил о том, что Россия готова содействовать подготовке операции в Мали, предоставив собственные транспортные средства.

На сегодняшний день Франция перебросила в Мали почти 2 тыс. своих солдат и офицеров для участия в антитеррористической операции "Сервал". Фабиус подтвердил, что общую численность международного контингента планируется довести до 5,5 тыс. человек.