Глава Европарламента заявил, что Brexit можно отменить

Глава Европарламента заявил, что Brexit можно отменить

Глава Европарламента рассказал о возможной отмене выхода Британии из ЕС.

Процедура выхода Великобритании из Евросоюза может быть отменена в случае, если на досрочных парламентских выборах жители королевства выберут новое правительство, оспорив тем самым утверждение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что "после" предусматривающей выход из ЕС ст. 50 Лиссабонского договора "нет пути назад".

Об этом в интервью газете The Guardian рассказал президент Европарламента Антонио Таяни. По его словам, в таком случае при отмене Brexit "даже не потребуется судебное разбирательство".

"Если Великобритания после выборов захочет отозвать ст. 50, то процедура очень ясна", - добавил Таяни, отметив, что "был бы очень рад, если бы Великобритания пожелала остаться".

"Если завтра новое правительство Великобритании решит изменить свою позицию по Brexit, это можно сделать", - также сообщил он, подчеркнув, что все страны-члены Евросоюза "будут за, если Великобритания решит отменить ст. 50".

Кроме того, политик пригрозил наложить вето на любую сделку по Brexit, если она не будет гарантировать в полном объеме существование в Великобритании прав граждан ЕС.

Это, как пояснил глава Европарламента, всегда будет попадать под юрисдикцию Европейского суда, пишет РБК. Ранее, 18 апреля, Тереза Мэй объявила о досрочных парламентских выборах в королевстве. Стране, как объяснила премьер-министр, нужен стабильный парламент и сильное правительство для выхода из Евросоюза. Голосование назначено на 8 июня.