Выборы президента Франции: все подробности

Автор
Выборы президента Франции: все подробности

Текстовая онлайн-трансляция о самых важных событиях президентского воскресенья.

Сегодня, 23 апреля во Франции проходят выборы президента. Фаворитами выступают Эммануэль МакронФрансуа ФийонЖан-Люк Меланшон, Марин Ле Пен

Первый тур выборов должен определить двух победителей, которые пройдут в решающий второй раунд президентской гонки. Он состоится 7 мая и его можно будет избежать только в том случае, если один из претендентов наберет 51% голосов. Этого, правда, не случалось ни разу с 1965 года, когда была впервые применена нынешняя система голосования.  

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Обновлено 22:01 Голосование во Франции завершено, в результате выборов лидируют Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Обновлено 20:29 Эмануэль Макрон опережает конкурентов в первом туре президентских выборов во Франции.

Обновлено 16:40 Тунис

Обновлено 16:27 Напомним, предварительные итоги голосования объявят в 21-00 по киевскому времени, официальные - в понедельник 24 апреля. Ну а пока смотрим на творчество на тему "день выборов" от избирателей в соцсетях.

"Когда вы видете список кандидатов"

Обновлено 15:42 Как проходят выборы в других странах 

Обновлено 14:40 Активистки скандально-известного движения FEMEN надели маски Марин Ле Пен, ее отца Жана-Мари Ле Пена, Владимира Путина и Башара Асада, а затем устроили акцию на одном из избирательных участков.

Обновлено 14:32 Тем временем проголосовала уже треть избирателей. Отмечается, что этот временной показатель является аналогичным, как и на предыдущих выборах президента Франции в 2012 году.

Обновлено 14:11 Во французском посольстве в Украине сегодня также проходит голосование на выборах президента Франции. На данный момент проголосовали около 30 человек. 

Обновлено 13:58 У canalplus еще со вчерашнего дня отличное настроение. "Вместо того, чтобы смотреть за результатами 1-го тура бывшие (и один почти бывший) президенты Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд предпочитают пиво перед футболом". 

Обновлено 13:35 По последней информации, четверо из пяти главных претендентов на победу уже проголосовали. Не остался в стороне от выборов и президент Франсуа Олланд.

Обновлено 13:23 Пятерка фаворитов: их программы, взгляды, шансы и отношение к Украине

Обновлено 11:50 Около 50 тысяч полицейских и жандармов, а также около 7 тысяч солдат следят за выполнением мер безопасности избирателей.

Обновлено 11:02 В общей сложности в борьбе за пост президента страны принимают участие 11 кандидатов: Жан Лассаль (независимый кандидат), Николя Дюпон-Эньян (движение "Вставай, Франция!"), Жак Шеминад (партия "Солидарность и прогресс"), Франсуа Аселино (партия "Народный республиканский союз"), Филипп Путу ("Новая антикапиталистическая партия"), Эмманюэль Макрон (движение "Вперед"), Франсуа Фийон (партия "Республиканцы"), Бенуа Амон ("Социалистическая партия"), Жан-Люк Меланшон (движение "Непокоренная Франция"), Натали Арто (партия "Рабочая борьба") и Марин Ле Пен (партия "Национальный фронт").  Эксперты отмечают, что исход первого тура президентских выборов до сих пор остается неопределенным, в частности, из-за высокого процента сомневающихся избирателей. Так, результаты проведенного за менее чем две недели до выборов опроса свидетельствовали, что треть французов все еще не решила, за кого отдать свой голос на выборах.

Согласно последним опросам, фаворитами президентской гонки остаются четыре кандидата - Э.Макрон, М.Ле Пен, Ф.Фийон и Ж.-Л.Меланшон. Однако в течение апреля позиции кандидата от движения "Вперед" и лидера ультраправых, которые до этого лидировали со значительным отрывом в предвыборных опросах, начали ослабевать. В свою очередь рейтинг поддержки Ф.Фийона и Ж.-Л.Меланшона, напротив, вырос и, таким образом, они приблизились к Э.Макрону и М.Ле Пен.