Премьером Болгарии в третий раз избран Бойко Борисов

Автор
Премьером Болгарии в третий раз избран Бойко Борисов

Лидер партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Бойко Борисов избран новым премьер-министром страны.

Лидер партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Бойко Борисов избран новым премьер-министром страны. За его кандидатуру проголосовали 134 депутата народного собрания с 240.

«ГЕРБ и Объединенные патриоты берут на себя огромную ответственность управлять страной в последующие четыре года. Мы находимся в историческом для Европы и всего мира времени, времени политической нестабильности, экономических проблем, религиозных противоречий и региональной нестабильности. Это заставляет всех нас отказаться от партийного эгоизма и работать в национальных интересах Болгарии», - заявил в своем выступлении перед парламентариями Борисов.

Помимо депутатов от правящей коалиции за кандидатуру Борисова проголосовали и представители партии «Воля». Против проголосовали депутаты от Болгарской социалистической партии.

Ранее Бойко Борисов представил президенту Румену Радеву номинальный состав будущего Кабинета министров. В состав нового коалиционного правительства войдут четыре вице-премьера и 17 министров.

После парламентской процедуры утверждения и принесения клятвы глава временного правительства Огнян Герджиков передаст полномочия вновь утвержденному правительству.

Бойко Борисов дважды уже возглавлял правительство Болгарии – с 2009-го по 2013-й и с 2014-го по 2017-й годы.

Ранее победители досрочных парламентских выборов - представители партии ГЕРБ - заявили о создании парламентской коалиции, в состав которой вошли и депутаты от коалиции «Объединенных патриотов». Коалиция обладает 122 парламентскими мандатами из 240.