Власть и оппозиция в Молдове достигли компромисса в споре об избирательной системе

Автор
Власть и оппозиция в Молдове достигли компромисса в споре об избирательной системе

Спикер парламента убежден, что достигнутый в парламенте компромисс между правящей коалицией и оппозиционными социалистами пойдет на пользу молдавскому обществу.

Парламент Молдовы направит в Венецианскую комиссию принятый в первом чтении законопроект о переходе страны к смешанной системе парламентских выборов.

"В краткосрочной перспективе нами был достигнут компромисс, хотя мы (правящая коалиция – ред.) считаем, что мажоритарная система выборов является более подходящей. В Венецианскую комиссию будет направлен объединенный законопроект, за который проголосовали 74 депутата парламента, и в основе которого заложена смешанная система парламентских выборов", - заявил спикер парламента Андриан Канду.

Глава молдавского парламента подчеркнул при этом, что правящая коалиция будет настаивать на включении в законопроект статьи об отзыве депутатов и, соответственно, о внесении изменений в Конституцию. Спикер отметил, что окончательное голосование по законопроекту пройдет лишь после получения результатов экспертизы Венецианской комиссии.

Канду убежден, что достигнутый в парламенте компромисс между правящей коалицией и оппозиционными социалистами пойдет на пользу молдавскому обществу.

За переход к мажоритарной системе выборов проголосовали 52 депутата, в то время как смешанную систему поддержали 74 депутата. Было принято решение объединить законопроекты и направить в Венецианскую комиссию законопроект о переходе к смешанной системе выборов, когда 51 депутат парламента будет избран по партийным спискам, а остальные 50 – по одномандатным округам .

Ранее правящая в стране коалиция во главе с Демократической партией настаивала на введении мажоритарной системы выборов (по одномандатным округам), однако президент Молдовы Игорь Додон выдвинул альтернативный законопроект о смешанной системе.

В настоящее время выборы в Молдове проходят по пропорциональной системе (по партийным спискам).