В ЕС осудили выполнение приговора в виде казни насильника в Беларуси

Автор
В ЕС осудили выполнение приговора в виде казни насильника в Беларуси

Европейская служба внешних дел осудила приведение в исполнение высшей меры наказания - смертной казни в Беларуси для мужчины, жестоко убившего 2 женщин.

Европейская служба внешних дел (EEAS) осудила приведение в исполнение высшей меры наказания - смертной казни - Сергея Вострикова в Беларуси, осужденного за похищение, изнасилование и жестокое убийство двух женщин. Об этом говорится на сайте органа.

"Применение смертной казни идет вразрез с заявленной готовностью Беларуси сотрудничать с международным сообществом, включая Евросоюз, по этому вопросу включительно с введением моратория на смертную казнь. Европейский Союз призывает Беларусь, единственную страну в Европе, где применяется смертная казнь, смягчить другие смертные приговоры и безотлагательно подать мораторий на смертную казнь как первый шаг к ее отмене", – говорится в сообщении.

В пятницу, 5 мая в Беларуси расстреляли в связи со смертным приговором жителя Гомеля Сергея Вострикова, осужденного за жестокое убийство двух женщин, изнасилование и похищение, сообщает "Белсат" со ссылкой на данные правозащитного сайта.

Также сообщалось, что правозащитники не исключают, что был расстрелян еще один приговоренный к смертной казни – житель Мозыря Кирилл Казачек, которого признали виновным в убийстве двух собственных детей. Однако эти данные еще не уточнены.