Последние опросы перед выборами во Франции обещают твердую победу Макрону

Последние опросы перед выборами во Франции обещают твердую победу Макрону

Последние опросы повышают на несколько пунктов шансы Макрона на победу по сравнению с предыдущими исследованиями.

Последний опрос относительно второго тура президентских выборов во Франции Ifop-Fiducial по заказу Paris Match, CNews и Sud Radio, обнародованный накануне, прогнозирует победу Эмманюэля Макрона с 63% по отношению к 37% Марин Ле Пен, напоминают в субботу бельгийские СМИ.

Опрос Ifop-Fiducial предсказывает явку на выборы в 75,5%.

СМИ Бельгии приводят также данные опроса исследовательского центра Elabe по заказу BFM TV и L'Express. Согласно этому исследованию, Э.Макрон получит 62% голосов.

Последние опросы повышают на несколько пунктов шансы Э.Макрона на победу по сравнению с предыдущими исследованиями в связи с тем, что агрессивное поведение М.Ле Пен в ходе решающих телевизионных дебатов 3 мая снизило оценки ее окончательного результата, считают исследователи.

Примечательно, что, согласно опросу Elabe, 53% избирателей намерены голосовать за Э.Макрона не из-за симпатий к нему, а чтобы преградить путь М.Ле Пен.

Прогноз, совпадающий с Elabe, проведен по заказу издания Les Echos и Radio Classique исследователями OpinionWay-Orpi. Они также обещают победу в 62% Э.Макрону.