Президент Румынии надеется победить на референдуме по импичменту

Президент Румынии надеется победить на референдуме по импичменту

Президент Румынии Траян Бэсеску надеется на поддержку граждан страны на референдуме по импичменту главе государства.

Об этом он заявил во время первой своей пресс-конференции после объявленного парламентом импичмента. "Вся моя деятельность на посту президента Румынии на протяжении последних восьми лета была направлена на то, чтобы мы все вместе сделали из Румынии европейское демократическое государство, поэтому я уверен, что мы на референдуме победим", - заявил он в своем обращении к румынским избирателям.

Президент особо отметил, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса он был вынужден взять на себя ответственность за антикризисные решения правительства, чтобы избежать экономического дефолта. На референдуме, добавил Т. Бэсеску, он "будет защищать не вое президентское кресло, а европейский, демократический путь Румынии".

Как сообщало агентство, 29 июля в Румынии пройдет референдум по импичменту президенту Траяну Бэсеску. В случае если большинство граждан выскажутся за отставку главы государства, досрочные президентские выборы в стране должны состояться на протяжении последующих трех месяцев.