В Германии проверяют казармы на наличие нацистской атрибутики

Автор
В Германии проверяют казармы на наличие нацистской атрибутики

Генинспектор бундесвера Фолькер Викер распорядился провести обыски во всех казармах и армейских административных зданиях на предмет поиска знаков вермахта.

В воинских частях ФРГ проводятся расследования на предмет наличия атрибутики вермахта – вооруженных сил нацистской Германии в 1935-1945 гг. Об этом в воскресенье пишет Die Welt.

"Генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер распорядился провести обыски во всех казармах и армейских административных зданиях на предмет поиска знаков вермахта", - говорится в сообщении.

Глава Минобороны Урсула фон дер Ляйен заявила, что "речь идет о репутации немецких вооруженных сил". И призвала всех – от генерала до новобранца – поддержать проверку и процесс очистки армии от радикализма.

Министр юстиции Хейко Маас в Twitter заявил: "с учетом истории Германии должно быть совершенно ясно, что тем, кто прославляет вермахт, не место в бундесвере".

Проверка должна быть завершена до 16 мая, уже в ближайший вторник ожидают промежуточного отчета.

Ранее на уходящей неделе атрибутика вермахта – фашистская каска - была обнаружена в одной из казарм города Донауэшинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг), в солдатской столовой. Кроме того, СМИ сообщили о том, что в казармах Иллькирх в Эльзасе, где проходил службу Франко А., также были обнаружены некоторые предметы, а в 2012 году там даже случится скандал: несколько военнослужащих выложили на земле перед казармой 4-метровую свастику. Сейчас выясняется, что руководству уже в 2014 году докладывали о правоэкстремистских высказываниях некоторых офицеров, однако эти сигналы не были приняты во внимание.

При этом в руководстве Минобороны отрицают наличие правоэкстремистских группировок в их рядах.

Как сообщалось, массированные проверки в бундесвере начались в связи со случаем старшего лейтенанта 28-летнего Франко А., который был задержан в конце апреля по подозрению в подготовке терактов. Немец сумел выдать себя за сирийского беженца и получить официальный статус просителя убежища.