Польша надеется на перезагрузку отношений с Францией

Польша надеется на перезагрузку отношений с Францией

Варшава ожидает перезагрузки в отношениях с Парижем, которые в последнее время были не самыми лучшими.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, комментируя недавний телефонный разговор с избранным президентом Франции Эммануэлем Макроном, информирует канцелярия президента РП.

Я хотел бы, чтобы наступила своеобразная перезагрузка в польско-французских отношениях, которые в последнее время по разным причинам были сложными”, - заявил Дуда.

По его словам, избрание нового президента Франции может открыть возможность на эту „перезагрузку”.

Дуда напомнил, что он договорился в разговоре с Макроном о короткой встрече во время саммита НАТО в Брюсселе 25 мая.

Президент РП отметил, что надеется на возобновление встреч лидеров государств „Веймарского формата” (Польша, Франция, Германия), которые по очереди должна проводить Франция. Последняя такая встреча на уровне президентов стран состоялась в 2011 году в Польше.

Дуда отметил, что они с Макроном одного поколения, что дает возможность надеяться на достижение взаимопонимание и хорошее сотрудничество.

В ходе избирательной кампании Макрон несколько раз критиковал Польшу, отмечая, что на Польшу нужно наложить санкции за нарушение ею норм ЕС. Он также назвал лидера правящей партии “Право и Справедливость” (PiS) Ярослава Качиньского другом Ле Пен и президента РФ Владимира Путина.

После этого президент Дуда заявил, что Макрону после победы в выборах нужно будет поработать над восстановлением доверия в Польше и Франции.

Как сообщал Укринформ, сегодня в Париже проходит инаугурация избранного президента Франции Эммануэля Макрона.