Президент ЕП назвал Кэмерона "учеником волшебника"

Автор
Президент ЕП назвал Кэмерона "учеником волшебника"

Кэмерона назвали "учеником волшебника", не способного укротить наколдованные по идеологическим причинам и в ущерб британскому народу силы.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц указывает, что анонсированный премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном референдум отражает внутреннюю политику евроскептической части Консервативной партии и не отвечает интересам всего народа.

Речь об этом идет в комментарии президента ЕП, текст которого передан в среду в Брюсселе агентству "Интерфакс-Украина".

"Это была речь о внутренней ситуации, которая не отражает европейские реальности и не произвела впечатление на многих европейских партнеров Великобритании. Эта речь была больше о внутренней политике, отражающей обеспокоенность евроскептических элементов Консервативной партии", - заявил М.Шульц.

Президент ЕП также высказал подозрение, что премьер-министр Д.Кэмерон со своим объявлением о референдуме "играет в опасную игру по тактическим, внутренним причинам". "Я ему верю, когда он говорит, что он хочет, чтобы Великобритания оставалась членом ЕС. Однако премьер-министр Кэмерон все больше напоминает ученика чародея, который не может укротить силы, что он наколдовал - силы, которые хотят оставить ЕС по идеологическим причинам, в ущерб британскому народу", - продолжил европейский политик.

В этой связи М.Шульц предостерег, что попытки со стороны Великобритании использовать избранные части законодательства Сообщества, "которые Великобритания одобряет, создает опасный прецедент". "Действительно, это может привести к развалу на части законодательства, и, возможно, к распаду Союза", - полагает президент ЕП.

Резюмируя, М.Шульц высказал мнение, что в "глобализованном мире не в интересах Великобритании искать своего рода "второго класса" членство в ЕС и, таким образом ослабить свое влияние на европейские и мировые дела". "Нам нужна Великобритания в качестве полноправного члена, а не укрывающаяся в порту Дувра", - подчеркнул он.