Глава МИД Австрии избран председателем Австрийской народной партии

Курц теперь самый могущественный лидер АНП всех времен.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц возглавил в воскресенье Австрийскую народную партию, получив при этом почти чрезвычайные полномочия.

Об этом сообщает Kleine Zeitung.

"Себастьян Курц единогласно был выбран правлением партии в воскресенье на экстренном заседании новым главой АНП. Курц теперь самый могущественный лидер АНП всех времен", - пишет издание.

Требования 30-летнего министра были выполнены, теперь он пойдет на осенние, досрочные, парламентские выборы с составленным собственноручно списком, отмечает газета, добавляя, что никогда ранее у руководителя партии не было таких полномочий.

Это будет "Список Себастьяна Курца - новая Народная партия", с которым он намерен привести консерваторов, переживающих глубокий кризис, к победе.

АНП с 2013 года младший партнер в правящей коалиции с социал-демократами. Курц намерен в ближайшие недели провести с ними переговоры о будущем коалиции. Судьба ее оказалась под вопросом после заявления канцлера Кристиана Керна о том, что он прекратит сотрудничество с партнерами, если не будут созданы предпосылки для конструктивного диалога, и неожиданного ухода в отставку вице-канцлера и бывшего уже председателя АНП Райнхольда Миттерленера. Таким образом, вероятно, в связи с возникшим кризисом выборы в парламент состояться не осенью 2018 года, а осенью нынешнего.

Себастьян Курц занял пост министра иностранных дел Австрии в 2013 году, когда ему было 27 лет. Он стал самым молодым политиком в этой должности в истории Австрийской республики, а также самым молодым министром иностранных дел в мире. Курц не скрывает своих канцлерских амбиций.