Ассанж назвал победой закрытие дела против него

Ассанж назвал победой закрытие дела против него

Ассанж выразил надежду на то, что он сможет вести диалог с властями Великобритании по поводу своей дальнейшей судьбы.

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж в пятницу назвал решение шведской прокуратуры отменить расследования в его отношении важной победой для него самого и для Совета ООН по правам человека.

"Сегодняшний день - важная победа для меня и для Совета ООН по правам человека", - заявил Дж.Ассанж, общаясь с журналистами с балкона посольства Эквадора в Лондоне.

"Но это ни в коем случае не отменяет семи лет удержания под стражей без предъявления обвинений и почти пяти лет под домашним арестом в этом посольстве, без солнечного света", - добавил основатель Wikileaks.

Дж. Ассанж выразил надежду на то, что он сможет вести диалог с властями Великобритании по поводу своей дальнейшей судьбы.

"Мои юристы связались с властями Соединенного Королевства, и мы надеемся вступить в диалог по поводу того, какие последующие действия будут лучшими", - сказал он.

Ранее стало известно, что прокуратура Швеции решила отказаться от расследования дела, в рамках которого Дж.Ассанж обвинялся в изнасиловании. Несмотря на это, покинув посольство Эквадора, в котором вынуждено находится с 2015 года, Дж.Ассанж все еще рискует быть задержанным британскими властями и экстрадированным в США.