В Италии вакцинацию дошкольников сделали обязательной

В Италии вакцинацию дошкольников сделали обязательной

В случае, если шестилетний ребенок не будет привит, родителей обяжут выплатить штраф.

Власти Италии решили сделать обязательными прививки от 12 самых распространенных болезней для детей дошкольного возраста.

Как сообщает BBC, теперь все дети, не имеющие противопоказаний, будут проходить обязательную вакцинацию, до того как отправятся в школу.

В случае, если шестилетний ребенок не будет привит, родителей обяжут выплатить штраф.

В числе обязательных прививок: вакцинация от полиомиелита, дифтерии, столбняка, гепатита Б, гемофильной инфекции, двух форм менингита, кори, свинки, краснухи, коклюша и ветрянки.

Заболеваемость корью среди детей в Италии в этом году резко выросла: за первые месяцы 2017 года было зарегистрировано в три раза больше случаев заболевания корью, чем за весь 2016 год.

За последние годы число привитых от кори детей двухлетнего возраста опустилось ниже 80%, тогда как раньше превышало 90%. Согласно рекомендации ВОЗ, в стране вакцинацию от кори должны проходить не менее 95% детей в возрасте двух лет.

Премьер страны Паоло Джентилони заявил, что число детей, проходящих вакцинацию, снизилось из-за распространения "антинаучных взглядов" - в последние годы в Италии популярностью среди молодых родителей пользуются теории о вреде вакцинации и рисках, с ней связанных.