В Македонии отстранили 16 полицейских за бездействие во время штурма парламента

Автор
В Македонии отстранили 16 полицейских за бездействие во время штурма парламента

В отношении отстраненных силовиков также началось дисциплинарное производство.

Министерство внутренних дел Македонии отстранило 16 полицейских за то, что они не предотвратили штурм здания парламента митингующими.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В ведомстве объявили, что 11 сотрудников полиции, четыре члена специального подразделения полиции и высокопоставленный чиновник министерства отстранены, поскольку они "пассивно наблюдали, как толпа вошла и свободно передвигалась в парламенте ... и не помогали другим сотрудникам полиции".

В заявлении министерства отмечается, что в отношении отстраненных силовиков также началось дисциплинарное производство.

В результате вторжения людей в масках в парламент 27 апреля десятки журналистов и законодателей были ранены, в том числе и лидер Социал-демократической партии Зоран Заев.

Заев сейчас пытается сформировать правительство и стать премьер-министром Македонии после того, как он получил мандат от президента Георге Иванова.

Атака на парламент произошла после назначения этнического албанца Талаата Джафери спикером. Националистов не устраивали требования, предъявляемые со стороны этнических албанских партий, которые вели переговоры по формированию правительства с социал-демократами, включая требование статуса второго государственного языка для албанского.

Более того, нападение на парламент было расценено как атака на стремление страны присоединиться к НАТО и ЕС.