Совет ЕС дал разрешение на начало переговоров о Brexit

Совет ЕС дал разрешение на начало переговоров о Brexit

Страны ЕС номинировали Еврокомиссию в качестве переговорщика и дали разрешение на начало переговоров о Brexit.

Совет ЕС в понедельник дал разрешение на формальное начало переговоров с Великобританией о Brexit. Об этом говорится в сообщении в Twitter Мальтийского председательства в Совете ЕС, передает Европейская правда.

"27 государств ЕС формально приняли переговорные директивы по Brexit, номинировали Еврокомиссию в качестве переговорщика и дали разрешение на начало переговоров", - говорится в сообщении.

Переговорные директивы опираются на рекомендации Еврокомиссии, выдвинутые 3 мая 2017 года, и на руководство Европейского совета по ст. 50 Договора о ЕС от 29 апреля 2017 года. Таким образом, Совет ЕС окончательно открыл путь к переговорам с Британией на основании уведомления о намерении выйти из ЕС в соответствии со ст. 50.

"Мы только что получили мандат на начало переговоров по статье 50 с Великобританией. Мы готовы. Формальные переговоры начнутся, как только будет готова Великобритания", - сообщили в Еврокомиссии.

Ранее главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье запланировал начать переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза 19 июня, через 11 дней после проведения внеочередных парламентских выборов.