Лидеры НАТО проведут специальную встречу в Брюсселе

Лидеры НАТО проведут специальную встречу в Брюсселе

В Брюсселе главы государств и правительств стран-членов НАТО соберутся на специальную встречу, чтобы обсудить актуальные вопросы развития в условиях новых угроз

В Брюсселе главы государств и правительств стран-членов Североатлантического альянса в четверг соберутся на специальную встречу, чтобы обсудить актуальные вопросы развития НАТО в условиях новых вызовов и угроз. Основные мероприятия мини-саммита начнутся в бельгийской столице во второй половине дня.

Среди вопросов повестки дня заседания - укрепление единства среди союзников в борьбе с терроризмом и увеличение оборонных бюджетов, включая справедливое распределение финансового груза между странами-членами. Также Франция и Германия планируют поднять вопрос выполнения Минских договоренностей.

Во встрече высокого уровня примет участие премьер-министр Черногории. Эта страна уже в начале июня станет полноправным членом НАТО.

Столтенберг и послы стран НАТО посетят Украину в июле

По программе, лидеры соберутся во второй половине дня четверга, чтобы открыть на территории новой штаб-квартиры мемориал «9/11» в честь применения впервые в истории НАТО ст.5 Североатлантического договора, а также мемориала «Берлинская стена».

После совместного фотографирования глав государств и правительств состоится церемония торжественной передачи в НАТО от Бельгии территории новой штаб-квартиры. В мероприятии примет участие король Бельгии Филипп. Основные решения лидеры примут в формате рабочего ужина.

Завершение специальной встречи планируется около 22 часов по киевскому времени, когда пройдет финальная пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Как известно, НАТО проводит регулярные саммиты один раз в два года. Предыдущий саммит прошел в Варшаве в 2016 году.