Лавров и Ле Дриан обсудили Ливию, Ирак и Украину

Лавров и Ле Дриан обсудили Ливию, Ирак и Украину

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном режиме обсудил с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом урегулирование кризисов в Ливии, Ираке и в Украине.

Первый телефонный контакт министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с министром Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом состоялся в пятницу по инициативе французской стороны, сообщает МИД РФ.

"В ходе беседы министры в рамках подготовки к визиту президента России Владимира Путина во Францию обсудили широкий круг двусторонних вопросов, обменялись мнениями о наиболее острых проблемах международной повестки дня, включая задачи урегулирования кризисов в Ливии, Ираке и в Украине", - говорится в сообщении.

Как сообщили в МИД РФ, в ходе беседы "подчеркнута обоюдная готовность к взаимоуважительному сотрудничеству в Совете Безопасности ООН и на других многосторонних площадках по вопросам, представляющим взаимный интерес".

"Ж.-И. Ле Дриан с благодарностью принял переданное ему С.Лавровым приглашение посетить Российскую Федерацию", - отмечается в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин по приглашению своего французского коллеги Эмманюэля Макрона посетит Париж с визитом 29 мая, сообщила 22 мая пресс-служба Кремля.

"В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить состояние и перспективы развития российско-французских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Состоится также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, прежде всего по координации усилий в борьбе с терроризмом и урегулированию кризисов в Сирии и Украине", - говорилось в сообщении.

Предполагается, что главы государств совместно откроют подготовленную Государственным Эрмитажем во дворце Большой Трианон замка Версаль выставку, посвященную 300-летию поездки Петра I во Францию.

В Кремле ожидают, что тема Украины займет важное место на переговорах президентов РФ и Франции, рассчитывают получить поддержку работе в формате "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина).

"Украина (на переговорах - прим.ред) будет занимать большое место с точки зрения перспектив функционирования "нормандского формата". Ожидаем, что президенты подтвердят необходимость самой плотной работы в "нормандском формате" и безальтернативность Минских договоренностей", - заявил 26 мая журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Эта тема, заметил помощник главы государства, активно обсуждалась 15 мая в ходе визита Эмманюэля Макрона в Берлин, "сейчас он узнает наши оценки состояния дел в тяжелейшем внутриукраинском кризисе", отметил Ю.Ушаков. Он выразил уверенность, что "это будет интересная дискуссия". "Мы к этому готовимся", - сказал представитель Кремля.

По его словам, президенты также обсудят ситуацию вокруг Северной Кореи и проблематику Ливии. В Кремле рассчитывают, что президенты РФ и Франции также дадут оценку нынешнему состоянию двусторонних политических контактов, которые, по оценке российской стороны, находятся в неудовлетворительном состоянии.

Подписания документов по итогам предстоящей 29 мая первой встречи В.Путина и Э.Макрона не предусмотрено, лидеры договорятся о последующих контактах, сообщили в Кремле.