Франция отказалась от скандального налога на роскошь

Автор
Франция отказалась от скандального налога на роскошь

Французский президент Франсуа Олланд решил отказаться от 75-процентного налога на доходы миллионеров.

Об этом со ссылкой на источники во французских СМИ сообщает The Local.

Правительство Франции решило ввести подоходный налог в 75% для всех граждан с доходами более  миллиона евро в год после выборов президента, на которых победил социалист Олланд. Это вызвало недовольство со стороны многих богатых французов, которые заявили о своем желании сменить гражданство, включая актера Жерара Депардье, получившего российский паспорт, пишет Lenta.ru.

В декабре Конституционный суд Франции постановил, что налог является незаконным, поскольку применяется в отношении индивидов, а не домохозяйств. Это противоречит французскому законодательству. Позже премьер-министр Жан-Марк Эйро заявил, что форма налога будет пересмотрена, а затем закон вновь будет направлен в парламент. Сейчас, однако, выяснилось, что правительство изменило свои намерения.

Альтернатива с введением налога со ставкой 50-55% и уменьшением минимальной налогооблагаемой суммы также была отброшена, поскольку в таком случае под действие закона попадало бы слишком большое количество людей. Интересно, что 61% французов, согласно опросам, поддерживают идею введения суперналога для миллионеров. В то же время лишь 21% считает, что она должна составлять 75% или больше.