В Дублине обнаружили автомобиль со взрывчаткой, двое задержаны

Автор
В Дублине обнаружили автомобиль со взрывчаткой, двое задержаны

В Дублине полиция обезвредила автомобиль со взрывчаткой, двое задержанных.

Полиция Ирландии арестовала двух мужчин после того, как нашла взрывное устройство в автомобиле в северной части столицы Дублин. Об этом сообщает Irish Times.

"Устройства были выявлены, когда ирландская полиция остановила и обыскала автомобиль на улице Спринг Гарден, район Баллибох, около 6 часов вечера в пятницу", - говорится в сообщении.

На место их нахождения прибыли эксперты по обезвреживанию взрывных устройств. Дорогу, на которой находился автомобиль, перекрыли, а местных жителей близлежащих домов предупредили о вероятности взрыва.

Как отмечается, аресты являются частью спецоперации в рамках дела республиканцев-диссидентов (те, кто не поддерживают нынешнюю форму урегулирования конфликта в Северной Ирландии).

Как известно, конфликт в Северной Ирландии возник на этническо-политической почве, который также распространился и на остальную часть Великобритании. Он длился с конца 1960-х вплоть до подписания Белфастского соглашения в 1998 году ("Страснопятничного соглашения").

Главными причинами этого конфликта было желание ирландских националистов (преимущественно католиков) в Северной Ирландии, которая принадлежит к Великобритании, объединиться с независимой Ирландией, при одновременном преследовании с их стороны юнионистов, которые стремились сохранить край в пределах Соединенного Королевства.

В ходе противостояния в Северной Ирландии с обеих сторон погибли 3524 человека, из них 1857 - гражданские лица. Несмотря на подписание соглашения даже теперь иногда доходит до актов насилия.