Тиллерсон и Чавушоглу обсудили ситуацию вокруг Катара

Тиллерсон и Чавушоглу обсудили ситуацию вокруг Катара

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал страны Персидского залива воздержаться от эскалации кризиса.

Госсекретарь США призвал страны Персидского залива воздержаться от эскалации кризиса. Об этом сообщает Голос Америки.

"Госсекретарь США Рекс Тиллерсон поговорил по телефону с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. В ходе разговора обсуждалась напряженная ситуация в отношениях между Катаром и его соседями - другими арабскими странами Персидского залива", - говорится в сообщении.

Телефонный разговор госсекретаря США и главы внешнеполитического ведомства Турции произошел поздно вечером в субботу по инициативе Тиллерсона - после того, как накануне он призвал Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива воздержаться от дальнейшей эскалации кризиса и смягчить блокаду Катара. По словам госсекретаря США, эта мера может привести к нежелательным последствиям гуманитарного характера и помешать возглавляемой США борьбе против «Исламского государства».

На прошлой неделе Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет ограничили связи с Катаром, обвинив эту небольшую страну в поддержке исламистов и Ирана. Власти Катара заявили, что эти обвинения являются безосновательными. Президент США Дональд Трамп также подверг Катар острой критике.