На парламентских выборах в Косово лидируют три повстанческих лидера

На парламентских выборах в Косово лидируют три повстанческих лидера

Опросы общественного мнения показывают лидирующие позиции коалиции трех бывших лидеров Армии освобождения Косово.

На досрочных парламентских выборах в Косово лидируют три бывшие лидера Армии освобождения Косово.

Об этом сообщает «Голос Америки».

"В Косово в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы, которые были назначены в мае, когда правительству был объявлен вотум недоверия. Этому предшествовали заявления оппозиции, что правительство не выполняет свои обещания по повышению уровня жизни в стране.

[news_post id='3420084' name='' img='' align='left']

Опросы общественного мнения показывают лидирующие позиции коалиции трех бывших лидеров Армии освобождения Косово", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в коалицию, которую возглавляет бывший премьер-министр Рамуш Харадинай, входят Демократическая партия Косово во главе с Кадри Весели, «Инициатива для Косово» во главе с Фатимиром Лимаем и «Альянс за будущее Косово» самого Харадиная. Лидеры трех партий были значительными фигурами во время войны. Все трое обвинялись в совершении военных преступлений, но были признаны невиновными Международным трибуналом в Гааге.

Своих кандидатов на должность премьера также выдвинули четыре другие коалиции, 19 политических партий и две общественные инициативы.

[news_post id='3419749' name='' img='' align='right']

Новому правительству придется решать целый ряд острых вопросов, касающихся, в частности, напряженных отношений с Сербией, вступления в Евросоюз, борьбы с эпидемией коррупции, а также возможного предъявления обвинений в совершении военных преступлений против некоторых лидеров новым специальным судом в Гааге. Еще одной проблемой станет принятие соглашения о демаркации границы с Черногорией, которую требует Брюссель для присоединения Косово к Шенгенской зоне безвизовых поездок.

Независимость Косово признали более 110 стран, включая США и большинство государств Евросоюза. Сербия не признает Косово независимым государством.