В центре Лиссабона прошла манифестация

Автор
В центре Лиссабона прошла манифестация

Десятки тысяч учителей, профессоров и студентов приняли участие в субботу в манифестации в центре Лиссабона.

Десятки тысяч учителей, профессоров и студентов приняли участие в субботу в манифестации в центре Лиссабона, направленной против экономической политики португальского правительства в целом и сокращения госрасходов на образование в частности. По данным организатора этой акции протеста - Национальной федерации преподавателей (НФП), на улицы города вышли более 40 тыс человек, многие из них приехали для этого из разных уголков страны.

Генеральный секретарь НФП Мариу Ногейра, а также поддержавший его лидер Всеобщей конфедерации трудящихся Португалии Арменью Каруш "осудили рекомендации Международного валютного фонда, согласно которым правительство страны должно провести еще больше сокращений и увольнений в области образования". Участники манифестации также потребовали отставки министра просвещения, высшего образования и науки Нуну Крату.

Урезание ассигнований в области образования стали одной из многочисленных мер, принятых правительством Португалии в обмен на международную финансовую помощь и в целях сокращения дефицита госбюджета.