Коалиция в Нидерландах: проходят новые переговоры

Автор
Коалиция в Нидерландах: проходят новые переговоры

В Нидерландах стартует новый этап переговоров по формированию коалиции, после того как предыдущие две попытки провалились.

В Нидерландах начинается новый этап переговоров по формированию коалиции, после того как предыдущие две попытки переговоров, продолжающихся с марта, провалились. Об этом сообщает сайт Верхней палаты парламента.

"Переговорщик Виллинк Тченк изучает дальнейшие возможности сформировать мажоритарное правительство", - говорится в сообщении.

Как отмечается, новые переговоры проходят между партиями VVD, которую возглавляет премьер-министр Марк Рютте, христианско-демократической CDA, прогрессивными демократами D66 и христианской партией CU.

Коалиционный переговорщик - это традиционное назначение в нидерландской политике во время формирования коалиции, его роль - обсудить с разными партиями возможности и формат коалиции.

Выборы в Нидерландах прошли в марте этого года. С того времени продолжаются коалиционные переговоры, однако коалция пока не сформирована.

Больше всего голосов на выборах получила партия премьер-министра Марка Рютте VVD -33 из 150 мест в парламенте. Второе место заняла ультраправая партия PVV-20 мест, христианско-демократическая CDA и прогрессивные демократы D66 получили по 19 мест, пария Groen Links -14 мест.

После выборов договориться о формировании коалиции пытались четыре партии - VVD, CDA, GroenLinks и D66, однако переговоры зашли в тупик, в частности, из-за несогласия по вопросам миграции.