Британия разъяснила, каким статусом будут пользоваться граждане ЕС после Brexit

Британия разъяснила, каким статусом будут пользоваться граждане ЕС после Brexit

Обнародован документ, где подробно описано, какой статус предложит Соединенное Королевство гражданам ЕС, проживающим на Британских островах.

Британское правительство обнародовало 15-страничный документ, в котором излагается подробная информация о том, что предлагает Британия гражданам Евросоюза после Brexit, пишет Русская служба Би-Би-Си. В нем говорится, что все граждане ЕС, проживающие в Британии на законных основаниях в течение как минимум пяти лет, получат "статус поселенца" и смогут привезти в страну супругов и детей.

Меркель о первом предложении по Brexit: Начало хорошее, но есть много вопросов

Дату, с которой будет вестись отсчет срока проживания в Британии, еще предстоит согласовать. Граждане ЕС, чей стаж проживания в Британии окажется недостаточным для получения "статуса поселенца", получат два года на то, чтобы "урегулировать свой статус". Граждане Евросоюза, проживающие в Британии, должны иметь право на пребывание в стране и после Brexit, заявила в понедельник премьер-министр Тереза Мэй, выступая в Палате общин парламента. Глава правительства впервые изложила свои планы по предоставлению гарантий гражданам ЕС, которые, как она считает, должны "снять обеспокоенность" у проживающих в Британии 3,2 млн граждан ЕС. Однако любые обязательства по будущему правовому статусу граждан должны быть взаимными и гарантирующими права 1,2 млн британских эмигрантов, проживающих на континенте, оговорилась Мэй.

Второй день пожаров в Испании: полтысячи человек не могут вернуться в свои дома

Лидер лейбористов Джереми Корбин раскритиковал планы правительства: по его словам, они невеликодушны, гражданам ЕС предлагается "слишком мало и слишком поздно". Читайте также Лондон и Брюссель наметили план и ключевые вопросы Brexit-переговоров По мнению Корбина, Британия должна была в одностороннем порядке гарантировать безопасность гражданам ЕС сразу после прошлогоднего голосования по Brexit.

Порошенко: Мы пользуемся стопроцентной поддержкой наших партнеров

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй сделала "честное и серьезное предложение" лидерам Европейского Союза по спорному вопросу о будущих правах граждан ЕС, предлагая тем, кто законно прибыл в Brexit, возможность получить те же права на труд, охрану здоровья и выгоды, как и граждане Великобритании. В свою очередь, президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что руководство ЕС рассчитывает, что сможет найти с Лондоном "справедливое" решение для граждан ЕС и Великобритании. При этом, Туск назвал озвученные Мэй предложения по Brexit "хуже ожиданий" Брюсселя.