В ООН раскритиковали Мэй за ее инициативы в борьбе с терроризмом

Автор
В ООН раскритиковали Мэй за ее инициативы в борьбе с терроризмом

В начале июня британский премьер призвала к отмене тех законов в области прав человека, которые могут стать помехой в борьбе с терроризмом.

Некоторые инициативы британского премьер-министра Терезы Мэй по борьбе с терроризмом ущемляют основные принципы в сфере прав человека.

Об этом заявил во вторник верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, передает Центр новостей ООН.

В начале июня британский премьер призвала к отмене тех законов в области прав человека, которые могут стать помехой в борьбе с терроризмом. Она, в частности, выступила за необходимость "ограничить свободу и передвижения лиц, подозреваемых в терроризме, в тех случаях, когда есть достаточно доказательств, что они представляют угрозу, однако нет материалов, необходимых для их судебного преследования".

"Такие высказывания Терезы Мэй, по всей видимости, призваны воздействовать на определенную часть избирателей, и это меня очень беспокоит", - добавил Верховный комиссар, выступая в Лондоне перед сообществом правоведов.

Главный правозащитник ООН полагает, что высказывания премьер-министра, безусловно, отражают гнев и отчаяние общественности, потрясенной недавними и ужасающими террористическими нападениями. Однако он полагает, что "лидер крупной страны преподнесла подарок авторитарным деятелям всего мира".