Хорватия не будет исполнять решение суда в территориальном споре

Автор
Хорватия не будет исполнять решение суда в территориальном споре

Хорватия не считает себя обязанной выполнять это арбитражное решение и не будет этого делать.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что Загреб не будет исполнять решение Арбитражного суда в Гааге относительно спора со Словенией по морской границы в Пиранский залив. Об этом говорится в заявлении на сайте хорватского правительства.

"Что касается арбитражного решения, принятого во время разбирательства относительно неправомерных действий Республики Словения, правительство Республики Хорватия заявляет следующее: Республика Хорватия не считает себя обязанной выполнять это арбитражное решение и не будет этого делать", - говорится в заявлении.

Отмечается, что страна не принимает результаты "скомпрометированного" арбитражного процесса. Кроме того, Загреб надеется, что Любляна не будет принимать односторонних мер по изменению существующей совместной государственной границы.

Суд Гааги вынес решение по спору между Хорватией и Словенией

Напомним: в 2015 году Хорватия вышла из договора об арбитраже, обвинив Словению в грубом нарушении судебного процесса. Это произошло из-за обнародования аудиозаписей разговоров между членом арбитражного суда от Словении и представителем МИД страны, которые обсуждали, как повлиять на решение суда в свою пользу.

 Ранее сообщалось, что Арбитражный суд в Гааге вынес решение относительно спора между Хорватией и Словенией по морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря, который продолжается с 1991 года, в пользу Словении, отдав ей около 75% вод залива.