Ващиковский: Трамп постепенно меняет отношение к РФ

Ващиковский:  Трамп постепенно меняет отношение к РФ

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что президент США Дональд Трамп постепенно меняет позицию в отношении России.

Президент США Дональд Трамп питал надежду на улучшение отношений с Россией, но сейчас он постепенно меняет позицию в сторону республиканского мейнстрима, который считает Россию геополитическим соперником России. Об этом в интервью РАР заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

“Мы видели президентов, которые объявляли перезагрузку, которые видели в глазах Путина душу демократа. Мы (поляки — прим. ред.) тоже хотели бы хороших отношений, но ключ к этому лежит в Москве. Мы также видим, что у президента Трампа происходит эволюция в направлении республиканского мейнстрима, который на протяжении многих лет четко говорит, что Россия - геополитическийм соперник США”, - заявил Ващиковский.

Глава польского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что во время встречи президентов Польши и США 5 июля в Варшаве Анджей Дуда будет просить Трампа способствовать возвращению в Польшу из РФ обломков разбившегося самолета президента Леха Качиньского.