Европа перешла на унифицированный формат водительских прав

Европа перешла на унифицированный формат водительских прав

Поменять документы старого образца можно будет до 2033 года.

В Европе отныне будут действовать только унифицированные водительские права. Дело в том, что вступил в силу закон об унификации формата водительских прав, то есть на территории Евросоюза всем водителям выдадут права нового образца.

Согласно сообщению иностранных масс-медиа, новые права выглядят как кредитная карточка с чипом. Это даст возможность считывать всю необходимую информацию о водителе, независимо от того, в какой стране ЕС он находится. В зависимости от законодательства разных стран, будет устанавливаться срок действия водительских прав. Известно, что он будет варьироваться от 10 до 15 лет.

Напомним, что раньше существовало около 100 различных форматов прав. Их владельцы обязаны поменять документы. Сделать это нужно будет до 2033 года. Плюс в том, что водители не должны будут пересдавать экзамены. Им просто поменяют документ старого образца на новый.

Согласно сообщению, новый формат водительских прав повысит уровень защищенности документов и поможет уберечься от подделок и других незаконных манипуляций.

По материалам УНН