В польском сухом молоке обнаружили яд против грызунов

Автор
В польском сухом молоке обнаружили яд против грызунов

На юге Польши в партии сухого молока, которое использовалось для производства сладостей, обнаружен препарат для борьбы с грызунами.

На юге Польши в партии сухого молока, которое использовалось для производства сладостей, обнаружен препарат для борьбы с грызунами - бромадиолон.

Об этом в Окружную прокуратуру города Ченстохова (юг РП) сообщила токсикологическая лаборатория, которая исследовала сухое молоко, произведенное молокоперерабатывающим предприятием Rokitnianka из города Щекоцины, информирует РАР.

"Согласно выводам (лаборатории - ред.), в гранулах обнаружен токсичный препарат бромадиолон, который относится к средствам против грызунов. В то же время, эксперты установили, что концентрация этого вещества в молоке не могла составлять реальной угрозы жизни или здоровью людей", - сообщил прокурор Томаш Озимек.

Местная санитарная инспекция установила, что 10-тонную подозрительную партию сухого молока, произведенного в июле прошлого года, купили 8 фирм, которые специализируются на производстве сладостей.

Прокуратура Ченстохова начала следствие на основании  ст. 165 Уголовного кодекса относительно причинения опасности жизни или здоровью многих людей из-за внедрения в товарооборот потребительских товаров, которые не отвечают стандартам качества. За это преступление польским законодательством предусмотрено тюремное заключение сроком до 8 лет.

На данный момент прокуратура проверяет, попал ли яд в мешки с сухим молоком на этапе производства, или уже после вывоза товара с предприятия. Не исключается версия, что яд специально подсыпали в партию молока.